Найди следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов, если a1=-4 и

a2=-6. a3= a4= S4=

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Виктор.

d= -7+2=-5

a3=a1+2d

a3= -2+2(-5)=-2-10= -12

a4=a1+3d

a4= -2+3(-5)= -2-15= -17

a1+a2+a3+a4= -2-7-12-17= -38

или S4=((2a1+(n-1)d)/2)n= ((-4-15)/2)*4= -19*2= -38

Отвечает Жасулан Назерке.

a1 = - 5

a2 = 2,3

d = a2 - a1 = 7,3

a4 = a1 + 3d = - 5 +3*7,3 = 16,9

S4 - ?

S4 = (a1 + a4)/2*4 = 2*( - 5 + 16,9) = 23,8