Решите задачу с помощью уравнения площадь прямоугольника, одна из сторон которого на 3 см больше

другой, равна 54 м в квадрате. найдите стороны и периметр прямоугольника пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушка Иван.
Пусть x см - одна сторона, значит другая сторона (x+3) см.
В одном метре 100 см, следовательно, 54 м²=5400 см²

x \times (x + 3) = 5400
Решаем линейное уравнение и находим x:

x =  - 75 \\ x = 72
Но сторона не может быть отрицательной, поэтому первая сторона равняется 72 см.

Соответственно находим другую сторону:
72+3=75 см.

Осталось найти периметр.
P=(75+72)×2=294 см²

Ответ: a (первая сторона)= 72 см, b (вторая сторона)=75 см и P=294см²