Верно ли утверждение? Если в арифметической прогрессии a1=5 и a3=1, то a4=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Власов Дима.

Характеристическое св-во арифм. прогрессии а(n) =(a(n-1)+a(n+1))/2, (Внимание!!! n это индексы, не множители).

а(2)=(5+1)/2=3, d=3-5=-2.

a(4)=a(3)+d=1-2=-1 не равно - 4.


Отвечает Муравьёв Константин.
Нет,не
А4=-1
////////