Определить значение параметра r при котором имеет единственный неотрицательный корень квадратное

уравнение -х^2+2r*х-4=0

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Тимур.

-х² + 2r*x - 4 = 0

x² -2r*x + 4 = 0

x² - 2x + 4 = 2r*x - 2x = 2x(r-1)

(x-2)² = 2x(r-1)

x <> 0, иначе (-2)² = 0, что не верно

Пусть r = 1, тогда

(х-2)² = 0

х - 2 = 0

х = 2

Таким образим при r = 1 имеем единственный неотрицательный корень квадратного уравнения -х^2+2r*х-4=0