Найдите точки экстремума функции и значения функции в точках экстремума у=х^4-2х^2


Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Гриша.

y = x⁴ - 2x²

Чтобы найти экстремумы, для начала нам нужно найти производную, а потом приравнять её к нулю, решив уравнение:

y' = (x⁴ - 2x²)' = (x⁴)' - (2x²)' = 4 · x⁴⁻¹ - 2 · 2 · x²⁻¹ = 4x³ - 4x

y' = 0, тогда:

4x³ - 4x = 0

4x · (x² - 1) = 0 в том случае, когда:

1. 4x = 0

x = 0

2. x² - 1 = 0

x² = 1

x = ± 1

Проведём числовую прямую и по методу интервалов определим, на каких промежутках значение функции положительно, а где отрицательно:

(смотри рисунок)

Чтобы определить знак функции на определённом промежутке, нужно подставить какое-то значение из этого промежутка в производную.

Точки экстремума - это точки максимума и минимума. Точка максимума - это точка, до которой график функции возрастал, а после этой точки убывал. Точка минимум - наоборот. На нашей числовой прямой таких экстремумов 3:

  1. x₁ = -1 (минимум)
  2. x₂ = 0 (максимум)
  3. x₃ = 1 (минимум)

Найдём значение функции в этих точках:

  • y(x₁) = x₁⁴ - 2x₁² = 1 - 2 = -1
  • y(x₂) = x₂⁴ - 2x₂² = 0
  • y(x₃) = x₃⁴ - 2x₃² = 1 - 2 = -1