Найдите сумму девяти первых членов геометрической прогрессии (bn) с положительными членами ,зная,

что b2=0,04 и b4=0,16

Ответы на вопрос

Отвечает Берикулы Даулет.

для начала составим систему зная формул у нахождения n члена прогрессии.

a1 \times  {q}^{1}  = 0.04 \\ a1  \: \times  {q}^{3}  = 0.16

далее разделим второе уранение на первое

 {q}^{2}  = 4 \\ q = 2

находим а1

a1 \times 2 = 0.04 \\ a1 = 0.02

далее находим сумму по формуле.

 \frac{0.02( {2}^{9}  - 1)}{1}  = 10.22

Ответ:

10,22