Геометрическая прогрессия q=2 S7=635 найти b1 b7


Ответы на вопрос

Отвечает Писарева Ульяна.

Сумма

S = b1 * (1-q^n) / (1-q)

S7 = b1 * (1-2^7) / (1-2) = 635

b1 * 127 = 635

b1 = 5

Шестой член

b6 = b1 * q^5 = 5 * 2^5 = 160