Дана геометрическая прогрессия (bn): 1/9;1/3;... Найдите :Знаменатель прогрессии(q) b6 Сумму s6


Ответы на вопрос

Отвечает Полушкин Арсений.

1)q=\frac{1}{3} :\frac{1}{9} =3\\ \\ 2)b_6=b_1*q^5\\ b_6=\frac{1}{9} *(3)^5=\frac{1}{9}*243=27\\ \\ 3)S_n=\frac{b_1(1-q^n)}{1-q} \\S_6=\frac{\frac{1}{9} (1-(3)^6}{1-3} =40,4