Решите уравнение.1)x^2-0,04=0;2)y^2-1/9=0;3)y^2-2 1/4=0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Катя.

1)

x^2-0,04=0\\(x-0,2)(x+0,2)=0\\x-0,2=0 \ \ \ \ \ \ \ x+0,2=0\\x=0,2 \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ x=-0,2

Ответ: - 0,2 ; 0,2

2)

y^2-\frac{1}{9}=0\\(y-\frac{1}{3})(y+\frac{1}{3})=0\\y-\frac{1}{3}=0 \ \ \ \ \ \ y+\frac{1}{3}=0\\y=\frac{1}{3}\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ y=-\frac{1}{3}

Ответ: - 1/3 ; 1/3

3)

y^2-2\frac{1}{4}=0\\y^2-\frac{9}{4}=0\\(y-\frac{3}{2})(y+\frac{3}{2})=0\\y-\frac{3}{2}=0 \ \ \ \ \ \ y+\frac{3}{2}=0\\y=\frac{3}{2}\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \ y=-\frac{3}{2}

Ответ:  - 3/2; 3/2