Найти корни уравнения sin2x+cosx+0.5+sinx=0, принадлежащие промежутку [0;2pi] .


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Даша.

sin(2x)+cos(x)+\frac{1}{2}+sin(x)=0 ,

2cos(x)*(sin(x)+\frac{1}{2})+\frac{1}{2} +sin(x)=0 ,

(\frac{1}{2}+sin(x))*(2cos(x)+1)=0 ,

1. sin(x)=-\frac{1}{2} ,

x=-\frac{\pi}{6}+2\pi*n, n ∈ Z

x=-\frac{5\pi}{6}+2\pi*k, k ∈ Z

2.cos(x)=-\frac{1}{2} ,

x=±\frac{2\pi}{3}+2\pi*m, m ∈ Z

Значит корни, принадлежащие указанному интервалу, такие :

\frac{2\pi}{3},\frac{7\pi}{6},\frac{4\pi}{3},\frac{11\pi}{6}