Помогите пожалуйста решить)) В лыжных гонках участвуют 120 спортсменов: 34 из Германии, 14 из

Новосибирска, остальные из Томска. Порядок, в котором лыжники выходят на сиарт, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, стартующий в лыжных гонках первым, окажется из Томска.

Ответы на вопрос

Отвечает Шейфер Карина.

Заметим, что всё, что происходит после первого жребия нас вообще не касается, нужно просто посчитать вероятность, что 1 выбранный спортсмен окажется из Томска, посчитаем

120-34-14=72 спортсмена из Томска

Вероятность соответственно 72/120=3/5 или 0,6 или 60%, как удобнее.