Даю 80 балов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1) девятиклассники петя катя ваня даша и наташа бросили жребий

, кому начинать игру. найдите вероятность того, что жребий начинать игру кате не выпадет?2) в лыжных гонках участвуют 11 спортсменов из россии , 6 спортсменов из норвегии и 3 спортсмена из швеции. порядок , в котором спортсмены стартуют , определяется жребием. найдите вероятность то , что первым будет стартовать спортсмен не из россии.3) коля выбирает трёхзначное число. найдите вероятность того, что оно делится на 5

Ответы на вопрос

Отвечает Бухарова Вика.

1) Всего 5 человек
вероятность того, что один из них начнет игру - 1/5
следовательно, вероятность того, что Катя не начнет игру = 4/5

2) Вероятность = количество участников не из России / число всех участников
P(A)=(6+3)/(11+6+3)=9/20=0.45
3)  Всего трёхзначных чисел от 100 до 999 будет 999 - 99 = 900.
Из них делятся на 5 такие 100, 105, 110 и т.д. до 995.
По формуле n-ого члена арифметической прогрессии
100 + 5(n - 1) = 995 получим n = 179
Осталось 179:900 = 0,19888