Сумма чисел равна 7, а разность чисел, обратных к данным равна 1\12. Найдите эти числа. Как

оформить и решить?

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Полина.

x + y = 7 \:  \:  \:  \:  \:  \: y = 7 - x \\  \frac{1}{x}  -  \frac{1}{y}  =  \frac{1}{12}  \\  \frac{y - x}{xy}  =  \frac{1}{12}  \\ 12(y - x) = xy \\ 12(7 - x - x )= x(7 - x) \\ 84 - 24x = 7x -  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 31x + 84 = 0 \\ d =  {31}^{2}  - 4 \times 84 = 961 - 336 = 625 \\ x1 =  \frac{31 + 25}{2}  = 28 \\ x2 =  \frac{31 - 25}{2}  = 3 \\ y = 7 - 3 = 4
х1 не подходит
ответ: х=3; у=4