Из Афин выползла черепаха, и в тот же момент из Марафона, расположенного в 42 километрах 195 метрах

от Афин, за ней погнался Ахиллес. Черепаха за каждые 12 минут проползала 187 метров, а Ахиллес каждый километр пути преодолевал за 4 минуты. Сколько часов времени потребовалось Ахиллесу, чтобы догнать черепаху?

Ответы на вопрос

Отвечает Генин Саша.

Ответ: 3 ч.

Пошаговое объяснение:

За ней погнался - значит догонял - двигаются в одну сторону.

1) V1 = S1/t1 = 187 : 12 = 15 7/12 м/мин - скорость черепахи

1 км = 1000 м -

2) V2 = S2/t2 = 1000 : 4 = 250 м/мин - скорость Ахиллеса.

3) Vc = V2 - V1 = 250 - 15 7/12 = 234 5/12 м/мин - скорость сближения.

4) T = d/Vc = 42195 : 234 5/12 = 180 мин = 3 ч - время погони - ответ.

Удивительно, что разделилось без остатка.

Черепаха за это время проползла S = V*t = 2 км 805 м