Пожалуйста решите 1.tg^2x-3tgx=0 2. 4tgx-7ctgx+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Баева Дарья.

1. tg²x-3*tgx=0

tgx*(tgx-3)=0

tgx=0      x₁=πn

tgx=3      x₂=arctg(3)+πn.

2. 4*tgx-7*ctgx+3=0

4*tgx-(7/tgx)+3=0

4*tg²x+3*tgx-7=0

Пусть  tgx=t      ⇒

4t²+3t-7=0    D=121      √D=11

t₁=tgx=1               x₁=π/4+πn

t₂=tgx=-1,75         x₂=arctg(-1,75)+πn.