На вопрос о количестве участников командного соревнования по ма-тематике председатель оргкомитета

ответил, что приняло участие 55 человек, из которых 13 девушек, а председатель жюри сказал, что участников всего 31 и среди них 24 юноши. Как это может быть и сколько всего участников?

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanov Djafar.

Ответы даны в различных системах счисления.

1) Числа 55 и 13 даны в x-ичной системе счисления:

55_x и 13_x

Максимальная цифра данных чисел - 5, значит, система счисления может содержать не менее 6 цифр (от 1 до 5 и 0), это означает, что оно может быть записано в шестиричной и выше системах счисления.

Получаем ОДЗ для х.  => x≥6

2) Аналогично для  чисел 31 и 24, которые даны в y-ичной системе счисления:

31_y и 24_y

Максимальная цифра данных чисел - 4, значит, система счисления может содержать не менее 4 цифр (от 1 до 4 и 0), это означает, что оно может быть записано в пятиричной и выше системах счисления.

Получаем ОДЗ для у.  => у≥5

3) Берем числа   55_x  и 31_y , обозначающие одну и ту же величину.

55_x = 31_y

Получаем уравнение:

5x+5=3y+1

5x=3y+1-5

5x=3y-4

x=\frac{3x-4}{5}

А далее методом подбора, учитывая ОДЗ x≥6 и у≥5; x;y-целые числа.

y=5=>x=\frac{3*5-4}{5}=\frac{11}{5}=2,2 не удовлетворяет ОДЗ

y=6=>x=\frac{3*6-4}{5}=\frac{14}{5}=2,8 не удовлетворяет ОДЗ

..............................................................................

y=13=>x=\frac{3*13-4}{5}=\frac{39-5}{5}=\frac{35}{5}=7

Получаем

55_7=31_{13}

4) 55_7=5*7+5=40

   31_{13}=3*13+1=40

Всего 40 участников.