помогите пожалуйста быстрее. Найдите сумму первых двеннадцати членов арифметичсекой прогрессии

(bn),в которой b1=-11,b7=7

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

b₁ = - 11       b₇ = 7

b₇ = b₁ + 6d

6d = b₇ - b₁ = 7 - (- 11) = 7 + 11 = 18

d = 18 : 6 = 3

b₁₂ = b₁ + 10d = - 11 + 10 * 3 = - 11 + 30 = 19

S_{12}=\frac{b_{1} +b_{12} }{2}*12=(b_{1}+b_{12})*6=(-11+19)*6=8*6=48