Помогите, пожалуйста: a/a-x=2a-x/a Найти отношение а/x


Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Катерина.
Если что-то не понятно , обращайся !!))

Отвечает Vorobyova Diana.

 {a}^{2}  = (a - x)(2a - x) \\  {a}^{2}  = 2 {a}^{2}  - ax - 2ax +  {x}^{2}  \\  {x}^{2}  - 3ax + a = 0 \\ d = 9 {a}^{2}  - 4 {a}^{2}  = 5 {a}^{2} \\ x 1 =  \frac{3a -  \sqrt{5} a}{2}  \\ x2 = \frac{3a  +  \sqrt{5} a}{2} \\

Получается отношения

 \frac{2}{3 -  \sqrt{5} }  \\  \frac{2}{3 +  \sqrt{5} }