1 Дана функция f ( x )=−x −8 x−13 a) Запишите координаты вершины параболы. б) Найдите ось симметрии

параболы. в) Определите точки пересечения графика с осями координат. г) Постройте график функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Карасева Виктория.

f(x)=-x^2-8x-13;\\f(x)=-(x^2+2*4x+4^2-4^2)-13;\\f(x)=-(x+4)^2+3

Это парабола ветви которой направлены вниз, координаты вершины (-4;3), ось симметрии x=-4. Найдём точки пересечения с осями:

y(0)=-0^2-8*0-13=-13\\x(0)=б\sqrt{3}-4

У нас есть всё, чтобы построить график.