В библиотеке имеется 6120 книг на русском и английском языках. Книг на русском языке на 25% больше,

чем книг на английском. Сколько в библиотеке книг на английском языке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Вера.

Пусть x-количество книг на английском языке;y-25%.

1) 1620-100%

y-25%

y = (1620*25) : 100=1530

2) Составим уравнение:

x + (x+1530) = 1620

x+x+1530=1620

2x=1620-1530

2x=4590

x=4590:2

x=2295

Ответ:В библиотеке всего 2295 английских книг.