Спростіть вираз: (х-2)(х+2)-х; (р-2)^2-p(p-3); (x+15)^2-x*(x+6); (2x+3)^2-(5-2x)(5+2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Сакмаркина Дарья.

1)(х-2)(х+2)-х=x^{2}-2^{2}-x=x^{2}-4-x

2)(р-2)^2-p(p-3)=p^{2} -4 -p^{2} +3p=3p-4

3)(x+15)^2-x*(x+6)=x^{2} +225-x^{2} -6x=225-6x

4)(2x+3)^2-(5-2x)(5+2x)=4x^{2} +9-25+4x^{2} =8x^{2} -16