Ср, помогите пожалуйста! После двоих последовательных понижений цены на 20% рубашка стала стоить

256 Найдите начальную цену рубашки

Ответы на вопрос

Отвечает Коток Руслана.

Пусть х - начальная стоимость рубашки

Тогда

0,8*0,8*х = 256

0,64х = 256

х = 256/0,64 = 400

Отвечает Добрынина Ксения.

первоначальная цена - х,

значит:

1 понижение - 0,8х      (х - 0,2х = 0,8х),

2 понижение - 0,64х   (0,8х - 0,2*0,8х = 0,8х - 0,16х = 0,64х),

0,64х = 256,

х = 256 : 0,64,

х = 400 р. - начальная цена рубашки

проверка:

1 понижение - 0,8х     ⇒  400 - 0,2*400 = 400 - 80 = 320 р,

2 понижение - 0,64х  ⇒  320 - 0,2*320 = 320 - 64 = 256 р.