1. Найдите восемнадцатый член арифметической прогрессии (аn),, если а1 = 40 и d = ‒ 6. 2. Найдите

сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии: ‒15; ‒11; ‒7; .... 3. Найдите сумму тридцати первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 7п + 2. 4. Является ли число 30,4 членом арифметической прогрессии (аn), в которой а1 = 11,6 и а15 = 17,2? 5. Найдите сумму всех натуральных чисел, кратных 8 и не превосходящих 97.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Саша.

1.а18=40+(18-1)×(-6)=40-102=-62

2. -15; -11; -7; ...

d=-11-(-15)=4

S12=(2×(-15)+44):2×12=14×6=84

3.bn=7n+2

b1=7×1+2=9

b30=7×30+2=212

S30=(9+212):2×30=221×15=3315

4. a1=11,6 a15=17,2

17,2=11,6+(15-1)×d

14d=5,6

d=0,4

30,4=11,6+(n-1)×0,4

0,4n=19,2

n=48

Да, является

5. 97:8=12, 125

а1=8 d=8

a12=8+(12-1)×8=96

S12=(8+96):2×12=52×12=624

*Поставь спасибо, если помогла) Тебе не сложно, мне приятно♡