Вычислите Sin a + cos a / 4sin a - 2 cos a Если tg=3/4 Помогите пожалуйста !


Ответы на вопрос

Отвечает Гурний Олег.

\frac{sin\alpha+cos\alpha}{4sin\alpha-2cos\alpha}=\frac{\frac{sin\alpha}{cos\alpha}+\frac{cos\alpha}{cos\alpha}}{\frac{4sin\alpha}{cos\alpha}-\frac{2cos\alpha}{cos\alpha}}=\frac{tg\alpha+1}{4tg\alpha-2}=\frac{\frac{3}{4}+1}{4\cdot\frac{3}{4}-2}=\frac{\frac{7}{4}}{3-2}=\frac{1\frac{3}{4}}{1}=1\frac{3}{4}