СРОЧНОООООО!!!!!!!!! ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!!!! У трикутнику ABC відомо, що ∠C=90°, ∠B=30°, BC=18.

Знайдіть бісектрису AK трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Омельчук Юлия.

В прямоуг. треуг. против угла в 30° лежит катет, равный  половине гипотенузы, т.е. в ΔАВС против угла В лежит катет АС, пусть он равен х, тогда гипотенуза АВ = 2х, а биссектриса является средним пропорциональным между отрезками, на которые она разбивает сторону СВ, т.е. КС/КВ=АС/АВ, КС пусть равен у, тогда КВ равен (18-у), Значит, у/(18-у)=1/2. Или по основному свойству пропорции произведение крайних равно произведению средних членов, т.е. 2у=18-у.

Или 3у=18, откуда у=6. КС =6, значит, АК, как гипотенуза в треуг. АСК в два раза больше, чем катет СК, лежащий против угла в 30°, т.к. ∠КАС =(1/2)*угла САВ, равного 60°. Поэтому АК = 12.

Ответ Биссектриса равна 12.