какой объём водорода и какое количество соли получается при взаимодействии 63 г калия ,содержащего

30% примесей в соляной кислоте​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Кирилл.

m(K) без примесей = 63*(1-0,3) = 44,1 г

n(K) = m/M = 44,1/39 = 1,13 моль

2K + 2HCl → 2KCl + H2↑

Согласно уравнению реакции:

n(H2) = n(K)/2 = 1,13/2 = 0,565 моль

n(KCl) = n(K) = 1,13 моль

V(H2) = n*Vm = 0,565*22,4 ≈ 12,66 л

m(KCl) = n*M = 1,13*74,5 ≈ 84,19 г