Найди координаты точки M — середины отрезка AB , если известны координаты точек A (9; 2) и B (−7;

−6). Ответ: координаты точки M

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

AB, M - середина

Пусть координаты точки М: x и y

M(x;y)

Если М середина отрезка АВ, то её координаты Можга вычислить за формулой:

x =  \frac{xa  + xb}{2}  \\ y =  \frac{ya + yb}{2}

То есть:

x =  \frac{9 - 7}{2}  = 1 \\ y =  \frac{2 - 6}{2}  =  -  2

Ответ: M(1;-2)