(x^2+1)/(x^2-1)+6(x^2-1)/(x^2+1)-5=0 решите с введением новой переменной


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.

\(\frac{x^2+1}{x^2-1}+6\frac{x^2-1}{x^2+1}-5=0\)

ОДЗ: х≠±1

Замена: \(\frac{x^2+1}{x^2-1}=t\), t≠0

\(t+6\frac{1}{t}-5=0\)

\(t^2+6-5t=0\)

\(t^2-5t+6=0\)

\(t_1=2;\,t_2=3\)

Возвращаемся к замене:

\(\frac{x^2+1}{x^2-1}=2\) или  \(\frac{x^2+1}{x^2-1}=3\)

1) \(x^2+1=2(x^2-1);\,\) \(x^2+1=2x^2-2;\,\)

\(x^2=3;\,\) \(x_1=\sqrt{3};\,x_2=-\sqrt{3}.\)

2) \(x^2+1=3(x^2-1);\,\) \(x^2+1=3x^2-3;\,\)

\(2x^2=4;\,\) \(x^2=2;\,\) \(x_3=\sqrt{2};\,x_4=-\sqrt{2}.\)

Ответ: \(x_1=\sqrt{3};\,x_2=-\sqrt{3};\,x_3=\sqrt{2};\,x_4=-\sqrt{2}.\)