Пожалуйста срочно помогите с алгеброй! 1) найдите десятый член арифметической прогрессии: -8;

-6,5; -5 вычислите сумму первых десяти членов 2) найдите восьмой член геометрической прогрессии: 16/27; 16/9; 16/3 ( / дробь) 3) найдите всё значения x при которых √2x+8 , √3x-8 является тремя членами геометрической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Темирхан Мухамедияр.

1) -8; -6,5; -5; ...    a₁=?         S₁₀=?

d=-6,5-(-8)=-6,5+8=1,5

a₁₀=a₁+9d=-8+9*1.5=-8+13,5=5,5.

S₁₀=(-8+5,5)*10/2=-2,5*5=-12,5.

Ответ: a₁₀=5,5        S₁₀=-12,5.

2) 16/27; 16/9; 16/3; ...    b₈=?

q=(16/9)/(16/27)=3.

b₈=(16/27)*3⁷=(16/3³)*3⁷=16*3⁴=16*81=1286.

3) Не совсем ясно условие.