Произведение двух нечетных целых чисел равно 143.Найдите эти числа с помощью квадратного уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Нечаевский Марк.

Если 2х - четное число, (где х - целое число),

тогда  

(2х-1)  - первое нечетное число

(2х+1)  - второе нечетное число.

По условию произведение этих нечетных целых чисел равно 143, получаем уравнение:

(2х-1)(2х+1)=143

4х² - 1 = 143

4х² - 1 - 143 = 0

4х² - 144 = 0

Разделим обе части уравнения на 4.

х² - 36 = 0

х₁ = -6

х₂ = 6

1) При х₁= -6 получаем

2·(-6)-1 = -12-1 = -13 -  первое нечетное число

2·(-6)+1 = -12+1 = -11  - второе нечетное число.

Произведение чисел (-11) и (-13) равно 143.

2)При х₂=6 получаем

2·6-1 = 12-1 = 11 -  первое нечетное число

2·6+1 = 12+1 = 13  - второе нечетное число.

Произведение чисел 11 и 13 равно 143.

Ответ: {-13;  -11};   {11;  13}