Вот вещь 380 руб скидка 8%,=> 380*0.08, и вот вопрос, почему умножить, и почему мы получаем

30.4 .

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Даня.

Умножаем, потому что составляем пропорцию:

380 - 100%

x - 8%

x = 380*8/100 = 380*0,08 = 30,4

30,4 - это получается по умножению на калькуляторе, или в столбик.

Это размер скидки.

380 - 30,4 = 349,6 руб. - это цена вещи после скидки.