Диагональ телевизора 30 дюймов. Длина экрана на 6 дюймов больше ширины.Найдите площадь экрана

телевизора в дюймах. Напишите решение и ответ( способ решения квадратным уравнением).

Ответы на вопрос

Отвечает Диденко Леонид.

x - ширина экрана, тогда длина - х+6.

По теореме Пифагора составляем ур-ие.

х^2+(x+6)^2=900

х^2+х^2+12x+36=900

2х^2+12x-864=0

D=k^2-ac=36+2*864=43^2

X1=(-k+sqrtD)/a=(-6+42)/2= 36/2=18 дюймов

X2<0 =>не уд условиям задачи.

S=18*24=432 inch^2