Максим решил накопить на айфон последней модели и 1 марта положил в копилку 10 рублей. С этого

дня Максим ежедневно опускает в копилку на 10 рублей больше, чем в предыдущий день. Сколько рублей будет в копилке 31 мая, после того как Максим, как обычно, положит туда деньги?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.

а(1) = 10

а(2) = 10+10 = 20

d = a(2) - a(1)

d = 20-10 = 10

возникла арифметическая прогрессия

март 31 день

апрель + 30 дней

май + 31 день

всего  30+31+31 = 92 дня

S(92) - ?

S(n) = [2a(1) + d(n-1)] / 2 * n

S(92) = [20+91*10] / 2 * 92 = [20+910]*46 = 930*46 = 42780

Ответ: после 31 мая в копилке будет 42780 руб.

Отвечает Козлова Алёна.

а₁= 10;   d = 10;    S₉₂=?    (март - 31 день, апрель- 30 дней, май-31 день)

S₉₂ = (2a₁ + 91d)*92/2 = (2a₁ +92d)*46 = (2*10+ 91*10)*46 = 930*46=42780

=