Определи 2 числа, если известно, что их сумма равна 42, а разность равна 22


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.

Ответ:

32 и 10

Объяснение:

Сделаем систему уравнений:

\left \{ {{x+y=42} \atop {x-y=22}} \right.   Сложим оба уравнения, а оставим второе

\left \{ {{x+x+y-y=42+22} \atop {x-y=22}} \right. Подобные складываем

\left \{ {{2x=64} \atop {x-y=22}} \right.     Делим на 2

\left \{ {{x=32} \atop {x-y=22}} \right.   Подставляем x во второе уравнение, дабы найти y

\left \{ {{32-y=22} \atop {x=32}} \right. Переносим 32 в правую часть уравнения

\left \{ {{-y=22-32} \atop {x=32}} \right. =\left \{ {{-y=-10} \atop {x=32}} \right.   Делим на -1

\left \{ {{x=32} \atop {y=10}} \right.