Визначити чи є число 11 членом послідовності yn=23- 2n/5. Якщо так, то знайдіть його порядковий

номер. Помогите пожалуйста разобраться...

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Александр.

y_n=23-\frac{2n}5\\11=23-\frac{2n}5\\\frac{2n}5=12\\2n=60\\n=30.

Поскольку n — целое число, то 11 принадлежит последовательности и является 30-ым её членом.