Найдите сумму первых 20 членов арифметической прогрессии -3, -2, -1


Ответы на вопрос

Отвечает Гордаев Иван.

а1 = -3, d = -2+3= 1.

S20 = (2*(-3) + 1(20 - 1)/2)  *20 = 6.5 * 20 = 130.