Найти сумму восьми членов арифметической прогрессии если а4=9 а6=12


Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.

Для начала найдем разность арифметической прогрессии (d):

а6 - а4 = 12 - 9 = 3

3:2 = 1,5 (т.к. между ними стоит еще один член прогрессии)

Ищем а1 и а8:

а1 = 9 - 1,5 * 3 = 4,5

а8 = 12 + 1,5 * 2 = 15

Ищем сумму (S) по формуле:

S8 = ((4,5 + 15) * 8)/2 = 78

Ответ: 78

(Формула нахождения суммы ниже)