Помогите пожалуйста))!!! Чому дорівнює сума чотирьох перших членів герметичної прогресії (bn)

якщо b3=1/16, а знаменик прогресії q=1/4.​

Ответы на вопрос

Отвечает Вовна Алексей.

Насколько помню Sn=b1(q^n-1)/(q-1)

Значит для начала нужно найти b1 из формулы b3=b1*q^2

Выражаем b1, получится b1=b3/q^2

Подставляем значения и находим b1

b1=1/16:(1/4)^2=1/16:1/16=1

По первой формуле находим S4

S4=b1(q^4-1)/(q-1)

Подставляем значения и находим сумму

S4=1((1/4)^4-1)/(1/4-1)=(1/256-1):(1/4-1)=-255/256:(-3/4)=-255/256*(-4/3)=85/64

Ответ:S4=85/64

Надеюсь хоть как-то помогла, удачи)