Решите уравнение через дискриминант а) x^2+6х+4=0 б) x^2+106x+693=0


Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Денис.

а) x^{2} +6x+4=0

D=6^{\\2}-4*1*4=36-16=20

x1=\frac{-6+\sqrt{20} }{2} } =\frac{-6+2\sqrt{5} }{2} =\frac{2*(-3+\sqrt{5} )}{2} =-3+\sqrt{5}

x2=\frac{-6-\sqrt{20} }{2} } =\frac{-6-2\sqrt{5} }{2} =\frac{2*(-3-\sqrt{5} )}{2} =-3-\sqrt{5}

б) x^{2} +106x+693=0

D=106^{2} -4*693=8464

x1=\frac{-106+\sqrt{8464} }{2} } =\frac{-106+92 }{2} =\frac{-14}{2} =-7

x2=\frac{-106-\sqrt{8464} }{2} } =\frac{-106-92 }{2} =\frac{-198}{2} =-99