Даю 30 б Найдите значения х, при которых значения выражений х-х^3 и 2х-5х^3 равны. помогите,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.

значок "^" - знак степени.

1.x-x^3=2x-5x^3

2.x-x^3-2x+5x^3=0

3.4x^3 -x=0

4.x(4x^2-1)=0 - если произведение равно 0, то один з сомножителей должен быть равен 0.

Тогда x1= 0

5. Приравняем к нyлю второй сомножитель: 4x^2-1=0 или 4x^2=1, x^2=1/4, x2= 1/2, x3=-1/2.

Запомни этот алгоритм, подобные примеры решай так! Удачи!

Отвечает Мокрецова Анна.
X-x3=2x-5x3
x-x3-2x+5x3=o
4x3-x=0
x(4x2-1)=o
X=0 или 4x2-1=0
4x2=1
x2=1:4

x=+-1:2
Ответы: 0, +-1/2