При каком значении параметра р вектор q−−={4;4;p} является линейной комбинацией векторов

m−−−={1;1;4} и n−−={3;2;4} ?

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Расул.

q = am + bn \\ 4 = a + 3b \\ 4 = a + 2b \\ p = 4a + 4b \\  \\ a = 4 - 3b \\ 4 = 4 - 3b + 2a

тогда, b=0, a=4

подставляем,

р=4*4-4*0=16