Решите задачу с помощью составления уравнеия.Разность двух чисел равна 17 а разность из квадратов

561 Найдите эти числа Даю 30 баллов СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

x-y=17

x²-y²=561

x=17+y

(17+y)²-y²=561

17²+2*17*y+y²-y²=561

289+34y=561

34y=272

y=8

x=17+8=25

Отвечает Пафиков Виктор.

1 вариант  (решение уравнением):

1 число - х,

2 число - (х+17),

(х + 17)² - х² = 561,

х² + 34х + 289 - х² = 561,

34х = 561 - 289,

34х = 272,

х = 8 - 1 число,

х+17 = 25 - 2 число,

проверка:

25² - 8² = 561,

625 - 65 = 561,

561 = 561,

вариант 2  (решение системой уравнений):

1 число - х,

2 число - у,

║ х - у = 17,

║ х² - у² = 561,

из 1 ур-ия:

х = 17 + у,

подставим во 2 ур-ие:

(17 + у)² - у² = 561,

279 + 34у + у² - у² = 561,

34у = 561 - 279,

34у = 272,

у = 8 - 2 число,

х = 17+8 = 25 - 1 число