Хелп!! Алгебра!!30 балів!! Скласти квадратне рівняння корені якого x1=4,x2=9..Число 4 є коренем

рівняння x²+ax-24=0,знайти а і х1​

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
Теорема Виета
х1+х2=-в/а
х1*х2=с/а
х^2-13х+36=0

4^2+а*4-24=0
а=2
х2=-24/4=-6
Отвечает Егор Барский.

Уравнение составляем по теореме Виета:

х^2 - 13х + 36 = 0

Теперь вторая часть:

Произведение корней по той же теореме Виета -24 значит второй корень х1=-24/4 =-6

Сумма корней: -а=-6+4=-2 тогда а=2.