Упростите выражение a^2+3c^2/c^2+3b^2, если a/c=c/b​


Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

\frac{a}{c}=\frac{c}{b}\\\\c^{2}=ab\\\\\frac{a^{2}+3c^{2}}{c^{2}+3b^{2}}=\frac{a^{2}+3ab }{ab+3b^{2} }=\frac{a(a+3b)}{b(a+3b)}=\frac{a}{b}