Значение какого из данных выражений положительно, если известно, что c<0 , d>0 ? cd (d−c)c

(c−d)c (c−d)d

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Никита.

Выражение (c-d)c

известно, что c<0, а в скобках от меньшего отнимается большее, значит (c-d)<0, а при умножении 2-х отрицательных значений получаем положительное: (-a)×(-b)=ab

0 1
Отвечает Смирнов Евгений.

Т. к. c < 0, припишем к переменной c знак "-" (-c)

d > 0, оставляем просто d

Подставим и раскроем скобки

1) -cd

"минус" на "плюс" даст знак "минус" ==> отрицательное;

2) d - (-c))(-c) = (d + c)(-c) = -cd - c² ==> отрицательное

3) (c - d)c = (-c - d)(-c) = c² + cd ==> положительное

4) (c - d)d = (-c - d)d = -cd - d² ==.> отрицательное

Ответ: 3)