Перед началом футбольного матча судья бросает монетку, чтобы определить, какая из команд начнёт

игру с мячом. Команда «Труд» играет три матча с разными командами. Найдите вероятность того, что в этих играх «Труд» выиграет жребий ровно один раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Ұзақбаев Дәурен.

Пусть Орёл выбирает команда "Труд", тогда всего все возможных исходов: 2³ = 8 из них благоприятствуют только 3:

OPP, PPO, POP.

Вероятность того, что в этих играх "Труд" выиграет жребий ровно один раз равна 3/8 = 0,375

Второй вариант решения.

Вероятность успеха в одном испытании равна p=1/2, тогда q = 1 - p = 1/2. Всего испытаний n=3. По формуле Бернулли, искомая вероятность: P=C^1_3pq^2=3\cdot \frac{1}{2}\cdot \left(\frac{1}{2}\right)^2=\frac{3}{8}