Найти сумму незаконченной несходящей геометрической прогресии 36;30;25; 125 дробь 6


Ответы на вопрос

Отвечает Собченко Вероника.

36; 30; 25; ¹²⁵/₆; ... - геометрическая прогрессия

b_1=36

b_2=30

b_3=25

b_4=\frac{125}{6}

Найти S

Решение.

1) Найдем знаменатель данной геометрической прогрессии.

q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{30}{36}=\frac{5}{6}

q=\frac{5}{6}

q

2) Если знаменатель |q|<1, то такая последовательность называется бесконечной убывающей геометрической прогрессией, тогда сумма этой прогрессии вычисляется по формуле:

S=\frac{b_1}{1-q}

S=36:(1-\frac{5}{6})=36:(\frac{1}{6})=36*6=216

S=216