Помогите решить показательное уравнение:9^(x^2-1)-36×3^(x^2-3)+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Объяснение:

x^2-3=t

x^2-1=t+2

3^2t*81-36*3^t+3=0

3^t=y

81y^2-36y+3=0

27y^2-12y+1=0

y=(6+-sqrt(36-27))/27=(6+-3)/27

y1=1/3  3^t=1/3   t=-1  x^2-3=-1   x=√2  x=-√2

y2=1/9  3^t=1/9  t=-2  x^2=1    x=1   x=-1