Решите уравнениеа)log 5 (7-x)=log 5(3-x)+1б)log x 32=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнёв Вадим.

а)ОДЗ 7-x>0 x <7

3-x>0 x <3

 log_{5}(7 - x )= log_{5}(3 - x)  +  log_{5}5 \\ log_{5}(7 - x)  =   log_{5}5(3 - x)  \\ 7 - x = 15 - 5x \\ 4x = 8 \\ x = 2

б)

 {x}^{5}  = 32 \\  {x}^{5}  =  {2}^{5} \\ x = 2