Решить пример дискриминации х4-х^-20=0...... ​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Ответ:

-1 и 1

Объяснение:

1)x^4-x^{-20}=0(x^2-x^{-10})(x^2+x^{-10})=0\\(x-x^{-5})(x+x^{-5})(x^2+x^{-10})=0(x^6-1)(x^6+1)(x^{12}+1)=0=>\\=>x^6-1=0=>x=1;x=-1\\2)x^4-x^{-20}=0\frac{x^{24-1}}{x^{20}} =0=>x^{24}-1=0=>x=1;x=-1